Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

Содержание

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

26.07.2019

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник:

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10

Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник:

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Источник: https://gp2.su/drugie-bolezni/no-shpa-i-paratsetamol-mozhno-li-prinimat-odnovremenno-sovmestimost.html

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара.

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Особые указания

Перед применением нужно прочесть инструкцию всех 3 препаратов.

Беременность и лактация

Одноразово можно использовать комбинацию, если ожидаемая польза превышает риск.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно вместе принимать НПВП, если нет никаких противопоказаний.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит).

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Во время применения Но-шпы, Анальгина и Парацетамола нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Условия отпуска из аптек

Все 3 препарата можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Вне зависимости от лекарственной формы хранить препараты при температуре не выше +25 °C

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Парацетамол — обладает жаропонижающим свойством.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Отзывы

Катерина, 45 лет, Москва

Но-шпу и Анальгин пью иногда по очереди при зубной, головной или менструальной боли. Когда был сильный жар и вызывали скорую помощь, врачи делали укол. Подействовали препараты в течение 15 минут, и температура нормализовалась (весь день ничем сбить не могли).

Олег, 35 лет, Магнитогорск

Комбинацию препаратов использую редко при сильной температуре, когда ничего не помогает. Из-за язвы желудка многие лекарства принимать нельзя, поэтому приходится делать укол тройчатки. Эффективное средство, действует быстро, побочных реакций не было.

Источник: https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/prochie/paratsetamol-s-analginom-i-no-shpoj

Анальгин и парацетамол детям от температуры – дозировка и возможные ограничения

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку.

Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом.

Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/analgin-i-paratsetamol-detyam-ot-temperatury-dozirovka.html

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Можно ли принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Но-Шпу

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Показания к совместному применению

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Противопоказания к применению Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Парацетамол Но шпа Супрастин – совместимость

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний. Одним из симптомов большей части болезней является повышенная температура. Чтобы ее сбить, используют разнообразные лекарственные средства. К таким можно отнести Но шпу, Анальгин Парацетамол, Аспирин. Они являются одними из самых популярных способов нормализации температуры.

Анальгин, парацетамол, но шпа от температуры взрослому

Парацетамол – наиболее востребованный из жаропонижающих. Его чаще всех остальных препаратов применяют при повышенной температуре. Это не значит, что другие средства недейственны.

К примеру, при раздельном применении Анальгин является лучшим обезболивающем, чем Парацетамол. Также он действует как обезболивающее. При употреблении этих двух жаропонижающих совместно, они действуют коллективно, эффект усиливается.

Парацетамол но шпа супрастин дозировка взрослым

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Важно! Кроме полезного влияния, повышенная температура опасна нарушениями водно-солевого баланса и истощение энергетических запасов. Это, в свою очередь, может повлечь за собой сбои работы нервной системы, сердца (мышц), почек.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно – неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

Дозировка препаратов

В ситуации такого типа скорее всего не поможет какое-либо одно лекарство. Будь то хоть парацетамол, хоть аспирин. Чтобы избежать опасных последствий, которые несет за собой поднятие температуры, создают гипертемическую смесь.

Она представляет собой соединение нескольких лекарственных препаратов. Обычно компоненты – парацетамол, но шпа и супрастин.

Также в состав могут входить Анальгин (нестероидный), Папаверин (спазмолитик), Пипольфен или Тавегин (противоаллергические).

Взрослым выписывают смесь, состоящую из таблеток в данной дозировке:

  • 1 таблетка – Супрастин;
  • 1 таблетка – Парацетамол;
  • 1-2 таблетки Но Шпы.

Маленьким детям не рекомендуется применять указанное лекарственное сочетание.

Совместимость но шпа и парацетамол

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Важно! Особенно действенной смесь считается у детей с белой лихорадкой.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

Но шпа аспирин парацетамол при температурах

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин – нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях.

Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС – нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:
  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Парацетамол

Кроме вышеуказанного описания данного препарата существуют дополнительные противопоказания. В их перечень входят:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • поражение печени, вызванное алкоголизмом;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • нарушение в работе периферических артерий;
  • сахарный диабет (нельзя применять сироп).

Важно! Как и в случае с Аспирином, шанс развития бронхиальной астмы у детей при применении Парацетамола особенно высок.

Но шпа

Все запреты схожи с применением парацетамола. Исключением являются младенческий возраст (до 1 года) и артериальная гипотензия. Особенность введения заключается в положении пациента – он должен лежать. Это вызвано опасностью образования коллапса.

Анальгин

Перечень противопоказаний более разнообразен. В них входят:

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст – менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/no-shpa-suprastin/

Но шпа парацетамол и анальгин ребенку дозировка

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

Анальгин, супрастин, но шпа дозировка детям при температуре

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом анальгином и ношпой

Во многих случаях медикаменты принимают отдельно друг от друга. Каждый препарат обладает разными показаниями к использованию.

Но-шпа

Медикамент (дротаверина гидрохлорид) оказывает сильное спазмолитическое действие на мышечную стенку сосудов. Лекарство полностью всасывается в организме пациента.

В кровеносную систему проникает 65% медикамента. Наибольшее количество лекарственного средства появляется в сыворотке через 60 минут.

Дротаверина гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Лекарство утилизируется в печени, метаболиты связываются с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и ЖКТ за 72 часа.

Как принимать Но-шпу и Парацетамол вместе

Сбивать высокую температуру при бледной лихорадке необходимо с помощью спазмолитического средства и анальгетика.

Если гипертермия достигла 39°С, к сочетанию препаратов Но-шпа и Парацетамол добавляют Анальгин. При спазме сосудов пациенту до 6 месяцев дают 1/5 таблетки Но-шпы. Если ребенок страдает сопутствующей патологией ЦНС, медикаменты рекомендуют давать больному при температуре 37,5°С. К стандартной дозировке обезболивающего средства добавляют необходимую дозу Но-шпы.

Дозировки взрослым и детям

Разовая доза анальгетика, назначаемая ребенку, составляет 15 мг/кг. В этом случае температура снижается на 1-1,5°С. Суточное количество препарата не должно превышать 60 мг/кг.

Разовая доза анальгетика взрослому пациенту составляет 500 мг. Пациент принимает медикамент 4 раза в день.

Среднее суточное количество Но-шпы для взрослого больного — 120-240 мг. Дети принимают лекарство в дозе 80 мг, разделенной на 2 приема.

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза Анальгина для взрослого составляет 1 грамм, Парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки).

Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса.

При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако Парацетамол также можно заменить Димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом. Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов.

Прием Анальгина, Но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек.

При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом.

Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Побочные действия

Возможные побочные действия таблеток спазмолитика:

  • сильное сердцебиение;
  • гипотония;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • запор;
  • аллергическая реакция.

При использовании обезболивающего можно столкнуться с такими отрицательными проявлениями, как:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • аллергические реакции;
  • кожная сыпь;
  • жжение;
  • отек Квинке;
  • малокровие;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени и почек;
  • зуд.

Побочные эффекты Но-шпы проявляются в случае передозировки медикамента. При слабом иммунитете и отсутствии своевременной помощи развиваются:

  • интоксикация организма;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • летальный исход.

Особенно опасны побочные действия для беременных, т. к. страдает плод. Вследствие угнетения ЦНС у женщины возникают асистолия (остановка сердца) или кома. Возможно резкое повышение АД до критических цифр.

Отзывы пациентов

Дарья Дмитриевна, 55 лет

При температуре 38,9°С приняла 2 капсулы Парацетамола и таблетку Но-шпы. Лихорадка исчезла, комбинация медикаментов хорошо справляется со своей задачей, цена небольшая.

Николай Константинович, 37 лет

Принимаю Но-шпу и анальгетик при высокой температуре, как только чувствую недомогание. Иногда употребляю лекарства при головной боли, эффективный состав помогает избавиться от похмелья. Всегда использую комбинацию и не планирую менять ее на другую.

Источник: https://medicprof.ru/detskaya-aptechka/paracetamol-s-analginom-ot-temperatury-detyam-2.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.